Речпорт Запорожья хотят включить в транспортную сеть Европы
Как сообщает информационный портал INFORM.ZP.UA, реку Днепр и соответствующие порты на ней собираются включить в единую европейскую транспортную сеть речных перевозок. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время брифинга для региональных СМИ 26 сентября 2017 года.

По словам министра, речпорт Запорожья ложится в общую концепцию речных перевозок по Украине и Европы. Попадание реки Днепр и портов на ней в общеевропейскую сеть позволит привлечь частный капитал в развитие речной инфраструктуры и даст толчок в развитии судостроительной отрасли, считает министр. Одним из первых шагов на данном этапе является принятие соответствующего закона в парламенте. Второе направление – борьба с монополистом на рынке речных перевозок на Днепре – компанией “Нибулон”, подчеркнул Владимир Омелян.
– Мы хотим по-настоящему запустить речную инфраструктуру в Украине. Однако, некоторые силы в парламенте пока оказывают этому вопросу сопротивление и борьба продолжается, – отметил он на брифинге. – Но мы планируем включить Днепр в европейскую сеть речного транспорта. В этом заинтересована как Украина, так и соседняя Беларусь.
Ведь развитие речных портов даст новый толчок к развитию морских портов Украины, увеличение загрузки импортными товарами из Беларуси и Европы как речных портов, так и Херсонского и Николаевского морских портов. Активизация работы пребывающих в стагнации судостроительных мощностей и создание рабочих мест — лишь очевидные перспективы развития, подытожил министр.
Читайте также: Электроснабжение в 1-2 микрорайонах Энергодара восстановят
МедиаЦентр Энергодар