В Запорожье поймали дезертира, планировавшего перейти в российскую армию (ВИДЕО)

Правоохранители установили, что в конце апреля 2017 года, поддавшись пророссийской пропаганде о якобы «лучших» перспективах службы в рядах ВС России, военнослужащий-контрактник одной из воинских частей ВСУ самовольно покинул расположение своего подразделения и собирался перейти на сторону врага.

В Запорожье правоохранители разоблачили дезертира
Во время обыска в съемной квартире злоумышленника было найдено оружие и поддельные печати

Оперативники спецслужбы задержали дезертира в Запорожье в одной из квартир, где он скрывался. Во время проведения обыска в его временном жилье сотрудники СБУ изъяли пистолет Макарова, пистолет Форт и почти четыре тысячи патронов различного калибра. Также были обнаружены поддельные печати Минобороны Украины, МВД и одного из райвоенкоматов Запорожья. С помощью фальшивых печатей злоумышленник планировал изготовить новые документы, чтобы скрыть факт своего участия в антитеррористической операции на стороне украинской армии.

У Запоріжжі СБУ затримала дезертираСпівробітники Управління Служби безпеки України в Запорізькій області спільно з військовою прокуратурою викрили у Запоріжжі військовослужбовця-контрактника однієї з військових частин Збройних Сил України, який планував перейти на бік ворога. Правоохоронці встановили, що наприкінці квітня 2017 року, піддавшись проросійській пропаганді щодо нібито «кращих» перспектив служби у лавах Збройних сил РФ, український військовий самовільно залишив розташування свого підрозділу.Оперативники спецслужби затримали дезертира в обласному центрі в одній із квартир, де він переховувався. Під час проведення обшуку у його тимчасовому помешканні співробітники СБ України вилучили пістолет Макарова, пістолет Форт та майже чотири тисячі набоїв різного калібру. Також були виявлені підроблені печатки Міністерства оборони України, МВС та одного з райвійськкоматів Запоріжжя. За допомогою фальшивих печаток зловмисник планував виготовити нові документи, щоб приховати факт своєї участі в антитерористичній операції на боці української армії.Відкрито кримінальне провадження за ч. 3 ст. 408 Кримінального кодексу України. Наразі вирішується питання щодо оголошення затриманому про підозру у скоєнні злочину та обрання запобіжного заходу.Тривають слідчо-оперативні дії.

Опубліковано Сергієм Левченком 17 січня 2018 р.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 408 УК Украины (дезертирство). Сейчас решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Читайте также: Правоохранители разыскивают жителя Энергодара, воевавшего за «ДНР»

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

X