Украино-турецкий подряд: кто отремонтирует дороги в Энергодаре?
Затянувшаяся зима с резкими перепадами температур, снегопадами и метелями, наконец, отступила, оставив после себя дороги с глубокими многочисленными ямами и выбоинами. Преодоление этих препятствий становится для водителей серьезным испытанием, а для автомобилей – реальной угрозой повреждения. К сожалению, в последние годы эта проблема в Энергодаре становится все актуальнее, вызывая справедливое возмущение горожан. Но сейчас появилась надежда ее решить, ведь на последней сессии Энергодарского горсовета депутаты выделили кругленькую сумму на ремонт ливневой канализации и дорог.

Так, 15 марта 2018 года на внеочередном сессионном заседании был утвержден перечень мероприятий, направленных на охрану и рациональное использование природных ресурсов, которые финансируются за счет так называемого Экологического фонда. Так вот, в рамках этих мероприятий предусмотрена реконструкция ливневой канализации на дорогах, которая включает в себя заодно и ремонт самих дорог по ул. Молодежная, Энергетиков, Казацкая, Лесная, Воинов- Интернационалистов, Украинская и Приднепровская.

В общей сложности, вместе с разработкой проектно-сметной документации и прохождением экспертизы, в этом году на ремонт дорог в Энергодаре выделали порядка 200 миллионов гривен, рассказывает депутат Энергодарского горсовета от ПП « Сильная Украина» Анатолий Мариненко.
«Депутаты проголосовали за это решение, ведь все понимают, что состояние дорог и ливневой канализации не выдерживает никакой критики. Но сегодня мы озабочены тем, чтобы дороги в Энергодаре ремонтировали не так, как кровли – до первого же дождя или снега. Нам нужны качество и долговечность» – подчеркнул Анатолий Петрович.
На этом этапе все, что от них зависело, депутаты сделали. Чтобы ремонт стал возможен еще в этом году, причем начался не зимой, в сезон дождей и непогоды, а как минимум, летом, нужно выполнить элементарные, но необходимые условия. И одно из них – объявить конкурс, чтобы определить исполнителя работ, напомнил его коллега – депутат ПП «Сильная Украина» Сергей Холод. Он отметил, что городским головой было несколько раз публично озвучено: в Энергодар, вероятно, пригласят турецкую фирму, которая ремонтировала дороги в Запорожье. Но откуда такая уверенность, не понятно.
«Возможно, это пока всего лишь разговоры. Кто именно будет выполнять ремонт, я бы не стал утверждать однозначно. Хочу напомнить о том, что мы принимали решение, согласно которому любые суммы свыше 100 тысяч гривен – только через конкурс. А тут 200 миллионов! Я лично совершено не против турецкой фирмы. Лишь бы ремонт сделали качественно и быстро. Но пусть фирма-исполнитель будет определена после проведения конкурса, а не до его начала, чтобы мы как минимум понимали стоимость одного квадратного метра этой дороги и могли сравнить с рыночными предложениями» – выразил свою позицию Сергей Федорович.
Занятно, но деньги есть, но когда начнется ремонт дорог, непонятно. Еще необходимо подготовить проектно-сметную документацию, выполнить экспертизу. И только после этого может быть объявлен сам конкурс. А время-то летит!

Разговоры в вялотекущем режиме на эту тему вроде как идут. Но более активных действий Управление коммунальной собственности, которое как собственник и балансодержатель дорог должно заниматься всеми вышеупомянутыми вопросами, почему то не предпринимает. Даже несмотря на то, что УКС не испытывает недостатка ни в кадрах, ни в финансовом ресурсе. Вопрос пока стоит на месте. И курирующие ЖКХ замы, и помощники, и советники мэра тоже не сильно способствуют его решению. Во всяком случае, на сегодняшний день картина выглядит именно так.
Могут ли жители Энергодара быть уверенны, что уже к сентябрю дороги в нашем городе будут отремонтированы? С учетом, что уже апрель, а движения в этом направлении не видны, пожалуй, такой уверенности нет. Но так хочется верить, что хотя бы в этом году в городе сделают хоть что-то полезное и долговечное, и 200 миллионов гривен, наконец, потратят с пользой для Энергодара.
Читайте также: Любитель садо-мазо из Турции приехал в Энергодар за приключениями
МедиаЦентр Энергодар
Кто эти уроды с мозгом петухов сделают качественную дорогу? Вы что споткнулись через яму на нашей дороге, да так сильно ударились головой? Что Холод, что Мариненко и Музыка с шакалами никогда ничего качественно не делали и прекрасно живут кстати прошу заметить. То есть дорогу они начнут делать осенью или даже под зиму. Так удобно именно им. Потому что можно отмыть деньги. А разрушившиеся за зиму дороги списать на ту же зиму. И ничего за это не будет. А вот если бы их привлекли к ответственности за их преступные делишки, и посадили лет на 10 каждого, с конфискацией, вот тогда возможно и по уму все сделали бы и в срок. А так эти дауны ничего не боятся и творят беспредел. Все привет дармоеду прокурору
Хорош гудеть, Я распорядился выделить 100 штук денег на закупку у населения старых тяжолых сковородок по 50 грн./1кг., на подзалатать дороги.
Технология проста, Моё ноу-хау: работяги ПКСа увеличивают ямы на дорогах под размер сковородок; закладывают их и подгоняют; немного бетонируют и катайтесь, получайте наслаждение ! Сковородки будем закупать по всей Неньке – Крещатик весь из булыжника, а Энергодар будет весь – СКОВОРОДЧАТЫЙ !
Пожалуй Я даже своё КП открою, назову его «Музыкальный Обоз»…
Да эти дебилы них*я не смогут аквапарк обещаный где?
В ##зде !
Иди глаза разуй на пляже и присмотрись повнимательней – подгоутовка идёт полным ходом, деньги втрачены нездря.
Воду видишь ? Горку видишь ?
Чем тебе не аквапарк ?
“Затянувшаяся зима с резкими перепадами температур, снегопадами и метелями, наконец, отступила, оставив после себя дороги с глубокими многочисленными ямами и выбоинами.”
Ох уж эта зима, каждый год оставляет после себя ямы на дорогах… По ул.Курчатова 12 дорога к набережной в 199* (не помню точно год), говоря Немецкой компанией, сделана дорога, до настоящего времени практически не ремонтировалась и выглядит на “4” по сравнению с дорогами остального города.
Говорят, дороги Энергодара худшие по сравнению с дорогами городов спутников Украинских АЭС.
меров автодор итд садить на велосипеды отечественного выпуска и по етим дорогам
Думается что после всей бюракротической возни конкурс выиграют какие нибудь алкаши ,те же самые что и кровлю делали которые за три копейки залатают под честное слово ямы которые даст бог продержаться месяц другой ,а может вообще латать начнут в сезон дождей ,нашим же дибилам сидящим у власти дать такое указание что два пальца ,ну а разницу в стоимости по карманам ,на сл год опять те же грабли и так по кругу !
Слава богу. За дела воздатся
по заслугам