В Энергодаре в ПКС удивились аварийному состоянию дома
В середине декабря 2016 года в редакцию Медиа Центра обратились жители верхних этажей дома по улице Лесная 1, корпус 3 с просьбой помочь навести порядок в этом доме. Спустя месяц нам удалось пригласить специалистов коммунального предприятия ПКС и вместе с ними обсудить проблемные вопросы.
Начали с фасада здания. Разбитые балконы… Некоторые жильцы приходят в недоумение, как службы города могли допустить такое разрушение. Оказалось, что об этой проблеме в ПКС знают еще с 2001 года.
Люди могут остаться без балконов

Решения было два: либо снести балконы вообще, либо попытаться восстановить разрушенные конструкции путем полной реконструкции. Вторым вариантом и занимается ПКС уже несколько лет. Просто заармировать балконы и сделать опалубку невозможно – в железобетонных блок-комнатах пустоты, такую нагрузку они не выдержат. Необходимо укреплять их специальной конструкцией снизу доверху. Пока решается вопрос, что делать с аварийными несущими конструкциями, ПКС уведомило жильцов, что пользоваться лоджиями запрещено.
В этом году планируется решить вопрос с проектом. Полгода уйдет на поиск проектной организации, поскольку не каждая компания может его разработать. Еще полгода – на разработку проекта. Дела дальше будут зависеть от выделения средств из городского бюджета.

Травмоопасный вход
Травмоопасный вход в подъезд на самом деле является запасным выходом. Пользоваться им можно только в крайних случаях. Поскольку центральный вход в здание по неизвестным причинам закрыт, жильцам кое-как оборудовали альтернативный вход: приварили поручень, чтобы можно было вскарабкаться или спуститься среди неудачно расположенных рельсов и не упасть. Места, чтобы развернуться на крыльце не хватает, – мамы с колясками и инвалиды все время мучаются. При входе в подъезд нет хорошего освещения, и неудачно расположенные почтовые ящики грозят разбить голову. К тому же, внутри подъезда отсутствует поручень и держаться, когда проскальзываешь в колее между рельсами, не за что.
Центральный вход действительно в день экскурсии по дому оказался закрытым. По словам директора по общим вопросам КП ПКС Тараса Жироша, так быть не должно.

Капитальный ремонт, так необходимый этому подъезду, запланирован на этот год. Планируется заменить стеклопакеты, двери, обновить стены во всех трех корпусах. В первом и втором бывших «Энергетиках» в прошлом году были установлены пандусы. На третий корпус денег не хватило. В 2017 году ПКС обещает отреставрировать центральный вход и третьего «Энергетика», расширить его и также оборудовать пандусом. Перевесить ящики, разобраться с электрикой и лифтом. А вот неопрятно свисающие провода жильцы дома должны будут сами обязать интернет-провайдеров перебрать и проложить в кабель-каналы.

Плесень уберут, ущерб возместят
Плесень в квартирах, угрожающая здоровью жильцов после многолетних потопов, необходимо счищать и обрабатывать стены специальной антигрибковой грунтовкой. В ПКС согласны возместить жильцам ущерб, предупреждают только, что ждать ремонта придется год-полтора. Необходимо только, чтобы пострадавшие от потопов написали в ПКС заявление, составили с помощью коммунальщиков дефектный акт.
Общее впечатление, сложившееся после обхода здания, было неприятным. Зачастую сами жильцы не уважительно относятся к своему месту жительства и не берегут свой дом. Об этом говорят исписанные стены, сожженные цоколи, разбитые почтовые ящики, установленные всего два года назад.
Тем не менее, ПКС не снимает с себя ответственности, обещает узнать у начальника бывшего общежития обо всех проблемах жильцов и решить их.
Ирина Гортенко, Сергей Филоненко, МедиаЦентр Энергодар