Абитуриенты подали в запорожские ВУЗы почти 24 тысячи заявлений
Завершилась вступительная кампания в высшие учебные заведения. По ее итогам Единая государственная электронная база по вопросам образования обнародовала рейтинг распределения заявлений абитуриентов по территориальному признаку.

Кроме этого, был проведен анализ уровня среднего конкурсного балла абитуриентов по регионам Украины и специальностям в вузах, сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.
Исследования осуществлялись по результатам анализа заявлений, поданных абитуриентами в ВУЗы для получения образовательного уровня «бакалавр» на базе полного среднего образования.
Согласно рейтингу наибольшее количество заявлений от абитуриентов получили высшие учебные заведения Киева (291 176 заявлений или 33,14%). В пятерку лидеров традиционно вошли Харьковская (112 445 или 12,8%), Львовская (96 401 или 10,99%), Днепропетровская (59 220 или 6,74%) и Одесская области (54 041 или 6,15% ).
В запорожские ВУЗы в этом году подали заявления 23 677 абитуриентов, из которых 13 191 претендовали на бюджетные места. По этим показателям в территориальном распределении Запорожская область заняла в рейтинге 7 место. В общем только девять областей Украины преодолели двухпроцентный порог подачи заявлений абитуриентами.
Электронная база по вопросам образования обнародовала также рейтинг среднего конкурсного балла поступающих. По состоянию на 3 августа, по Украине средний балл составил 154,9.
У запорожских абитуриентов 2018 года средний конкурсный балл составил 146,7. Запорожские абитуриенты с высоким баллом подавали документы на такие специальности:
- немецкая филология (164,7);
- испанский филология (162,1);
- международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии (161,2);
- польская филология (159,8);
- английская филология (159,5);
- международное право (158,9);
- прикладная математика (158,6).
Среди специальностей с низким конкурсным баллом преобладает отрасль дизайна:
- дизайн среды (112,2);
- промышленный дизайн (114,3);
- дизайн одежды, обуви (114,8).
Читайте также: Запорожские студенты будут получать стипендию облгосадминистрации